Мастер-класс по раскрашиванию штампов акварельными карандашами.

Здравствуйте дорогие читатели и гости моего блога!


Сегодня я хочу пополнить мою копилку мастер-классов еще одним небольшим МК.
И займемся мы простым способом раскрашивания штампов! Сделаем это на примере небольшого, но очень милого резинового штампа "Феечка".

МАСТЕР-КЛАСС

Необходимые материалы и инструменты:
1. Штамп "Феечка"
2. Акварельные карандаши (хватит и стандартного набора в 12 цветов),
3. Пигментная подушка черного цвета
4. Тонкая кисточка
5. Акварельная бумага
6. Лак-кракелюр прозрачный

1. Для начала сделаем четкий оттиск штампа на акварельной бумаге. Так как наш штамп содержит мелкие детали в рисунке, советую использовать обратную сторону акварельной бумаги, для более крупных штампов я использую лицевую сторону.


2. Решив, в какой цветовой гамме будет выполнен наш рисунок, подбираем соответствующие карандаши. 
Важно, чтобы каждого тона было по 2-3. В данном случае: для лица (оранжевый и красный), для платья (голубой, синий и фиолетовый). Зеленый карандаш - для веточки.
Начинаем с самых светлых оттенков, на карандаш сильно не нажимаем, а то получится очень яркая линия. Глубина цвета регулируется нажимом на карандаш. В тех частях рисунка, где должны быть тени (линия смены подолов на платье, верхние и нижние части крылышек, узоры) выбираем или более темный цвет или делаем сильнее нажим.


3. Теперь приступаем к растушовыванию краски. 
Для этого набираем на кисточку немного воды и аккуратно, стараясь не выходить на разные по цветовой гамме части оттиска и за его пределы, сглаживаем рисунок. Лишнее можно быстро промокнуть чистой бумажной салфеткой, если получилось слишком ярко или вышли за край. Старайтесь добавлять не слишком много воды, бумага этого не очень терпит и рисунок может "поплыть".


4. После высыхания нашего рисунка я предлагаю нанести на него лак-кракелюр, у которого очень удобный длинный носик. Его можно нанести на отдельные части или на весь рисунок тонким слоем. 
Но если вы будете наносить его на весь рисунок, как это сделала я, то советую сделать это по элементам, тогда рисунок будет более рельефным.


Ждём пока наш рисунок полностью высохнет и используем его в своей работе!

 

Надеюсь вам понравился и будет полезен этот небольшой мастер-класс.

Спасибо, что заглянули!
Буду рада вашим комментариям!

3 комментария:

  1. Во-во! Супер! Мне даже больше нравится, чем с помощью чернил! А тебе, Ульяна?

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, а мне просто нравится раскрашивать :) не важно чем, ведь можно еще и акварелью и фломастерами, но эффект прозрачности больше понравился у чернил, даже акварель так себя не ведет, чернила лучше впитываются и воды надо меньше, но все способы хорошо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спаибо за МК, обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить