Мастер-класс по раскрашиванию штампов с помощью чернил distress inks

Здравствуйте дорогие читатели и гости моего блога! 


Сегодня я представляю вашему вниманию мой новый Мастер-класс по раскрашиванию штампов с помощью чернил distress inks.

Что касается использования чернил distress inks, то их можно "добыть" из:
1. Штемпельных подушек Distress inks.
Для этого достаточно прижать штемпельную подушечку нужного вам цвета к ровной гладкой непористой и плохо впитывающей  поверхности, чтобы получить немного штемпельной краски.
В качестве используемой поверхности-палитры хорошо подойдет кусочек ровного плотного материала (пластик из-под упаковки, металлическая или керамическая ровная поверхность, стекло).


2. Из наполнителей distress inks , каждый из которого имеет удобную пипетку для забора краски, что намного удобнее и экономичнее.


3. С помощью маркеров Distress Marker.
Для этого необходимо нанести краску маркером на палитру, используя сторону "Кисть" (Brush).


МАСТЕР-КЛАСС

Необходимые материалы и инструменты:
1. Штамп
3. Кисточка (желательно тонкая),
4. Акварельная бумага,
5. Черные пигментные чернила на масляной основе (с водоотталкивающим эффектом),
6. Кусочек плотной пленки или её замена (для формирования палитры),
7. Лак-кракелюр прозрачный с тонким носиком (по желанию),
8. Клей с блестками  (по желанию).

1. Сделаем четкий оттиск штампа на акварельной бумаге.
Приготовим себе палитру, используя кусочек плотной пленки, пластика (можно от старой упаковки - главное, чтобы поверхность была ровная), металлическую, керамическую или стеклянную поверхность.
Теперь капнем по одной капле необходимых нам по цвету чернил на палитру. Или нанесем их с помощью маркера или штемпельной подушечки Distress.
Под каждой каплей я кисточкой набираю еще каплю воды и добавляю каплю чернил того же цвета (разбавление один к одному). Получается отличная палитра от светлого тона к темному. Учитывайте, что обычно неразбавленные чернила из наполнителей для чернил очень насыщенного цвета.
Также подготовим кусочек бумаги для пробы и бумажную салфетку для промакивания лишней краски и воды.

2. Первый этап раскрашивания картинки - это раскрашивание деталей самым светлым тоном (нижняя палитра). Так как всегда легче начинать с более светлого тона и далее делать его более насыщенным по необходимости. В моем случае использованы такие чернила как (слева направо по палитре): "Spun sugar", "Dried Marigold", "Wild honey", "Brushed Corduroy", "Mustard Seed", "Peeled Paint", "Faded Jeans", "Dusty Concord".


3. Затем тем же цветом чернил (верхняя палитра) затемняем отдельные части картинки для придания объемности изображению и выделения элементов.


4. На этом этапе немного поработаем с фоном. Я решила сделать небольшой переход в верхней части и в нижней части картинки. Для этого разбавленными чернилами (можно еще добавить воды) начинаем проходить от края картинки к центру, лишнее промакиваем салфеткой для плавности перехода. При этом необходимо очень аккуратно обходиться с местами соприкосновения на бумаге разных по цвету чернил, т.к. они так и норовят смешаться и "вылезти" за края. Если же такое случилось, добавьте в нужное место на бумагу каплю чистой воды и сразу же промокните салфеткой.


5. Еще немного штрихов и теней и ждем пока полностью высохнет.


6. В заключении можно выделить некоторые элементы рисунка лаком-кракелюром с длинным удобным носиком, а также по краю нанести клей с блестками. На рисунке слева я покрыла лишь некоторые небольшие элементы для их выделения, а на рисунке справа я покрыла мышку полностью лаком-кракле, еще можно использовать объемный клей.


7. Мне так полюбились эти чудесные штампики "мышки", что я раскрасила сразу несколько штук. И вот такие родились открытки.


Приятного вам творчества! Пробуйте новое, у вас всё получится!

Спасибо, что заглянули!
Буду рада вашим комментариям!

Ульяна Дябочка Альбинская.


3 комментария:

  1. Добрый день!
    Спасибо за МК ! очень полезная информация и такие милые работы). Я обычно раскрашиваю масляной пастелью, но так обязательно попробую,получается ярко и празднично)

    ОтветитьУдалить
  2. Strekozzza, очень рада, что вам понравился мой МК! В совю очередь буду пробовать раскрашивать масляной пастелью! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. А я раскрашиваю акварельными карандашами :) Вот здесь можно глянуть: http://ugomon.blogspot.com/2011/01/blog-post_3339.html
    За МК спасибо, надо осваивать новое!!!

    ОтветитьУдалить