Мастер-класс "Создание рельефного фона с помощью акриловой краски"

Здравствуйте!

Специально для сайта Апельсиновый Ёж я подготовила данный мастер- класс, который вместе с моим первым интервью находится у Фырчули в блоге, заходите!

Сегодня я расскажу как сделать немного необычный рельефный фон с помощью акриловой краски, который можно использовать на любой поверхности (на бумаге, пластике, ткани и на дереве).


1. Для примера, украсим пластиковую коробку из-под конфет Ферреро. Для этого возьмем пустую коробочку, аккуратно отклеим все наклейки (если остались жирные пятна, лучше их удалить спиртовым раствором). Для создания фона используем неразбавленную акриловую краску необходимого нам цвета. Кисть для нанесения лучше использовать плоскую и широкую, без смачивания в воде (метод сухой кисти). Наносим первый слой.
 

2. Покрываем изделие снаружи полностью, ждем высыхания. Покрываем краской еще раз. Нужно отметить, что для разных материалов, количество слоев покрытия разное. Обычно 2-3 базовых слоя краски. Для дерева лучше использовать 3 слоя.

3. После высыхания базовых слоев, набираем на кисть достаточно большое количество краски и начинаем как-бы "прихлопывать" по поверхности изделия, создавая выпуклый узор.


4. Если необходим больший рельеф, еще раз набираем краску и наносим сверху "прихлопывающими" движениями.

5. Так действуем по всей поверхности. Если необходимо, даем подсохнуть и наносим еще слои. Вот, что в результате должно получится.

 

6. После полного высыхания изделия можно затонировать получившуюся поверхность штемпельной подушкой необходимого нам цвета.

7. После высыхания штемпельной краски можно покрыть поверхность слоем лака, если необходимо. Особенно советую покрыть лаком нижнюю часть и боковинки изделия. Далее украшаем по своему вкусу и задуманному проекту.


А вот так наш фон смотрится поближе в готовом изделии.

 

И напоследок: использовать данный фон можно где угодно, не обязательно на всей поверхности. Таким способом можно украсить часть своей работы или выполнить элемент декора. Например, можно сделать вот такое украшение - бабочку.
 

Надеюсь, вам понравилась моя идея.
Желаю всем творческих успехов и вдохновения!

Спасибо, что заглянули!
Буду рада вашим комментариям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий