Мини-альбом ручной работы в стиле стим-панк.
700 лет городу Фридланд (Friedland).

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодняшний пост в картинках посвящен истории удивительного места, находящегося на территории Калининградской области, которая уникальна не только своим расположением по отношению к остальной части России, но и богата историческими событиями и памятниками.

Речь пойдет о небольшом городке Пра́вдинске (до 1946 года — Фри́дланд; нем. Friedland, польск. Frydląd (также Frydland), лит. Romuva) — Российском городке, центре Правдинского района Калининградской области, что в 53 км юго-восточнее Калининграда.
В этом году этот город отметил своё 700-летие!!! 
Именно об этом городе, в честь данного события, и создан мой мини-фотоальбом в стиле стим-панк.


Праздник отметили шумно и весело: с танцами, плясками, выставками, концертами звезд и ночными фейерверками, а город принял в подарок от всех городов-побратимов памятник "Ангел мира", который очень гармонично вписался в архитектуру (памятник на фото).

А теперь немного истории....
На месте старого прусского поселения в 1312 году великим магистром Тевтонского ордена Карлом фон Триром был основан город-крепость Фридланд (с немецкого языка переводится как «мирная земля»), со всех сторон окруженный водой. С севера расположилась река Алле (ныне называемая Лава), с юга — Мельничный пруд, с запада и с востока были прорыты рвы (остатки западного рва сохранились по сей день).
В 1313 году в северо-восточной части города была заложена кирха Святого Георгия и на её строительство ушло 150 лет!!! (на фото в сравнении с фотографиями довоенного времени с разных сторон центральной площади).

 А вот фотографии фасада кирхи - ныне православного собора святого Георгия.


В XVI — XVII веках началось строительство вне крепости. Сохранились остатки городских и крепостных стен с юга и востока (нижнее фото слева). И действующая по сей день водонапорная башня (на фото справа).

Под Фридландом 14 июня 1807 года произошла битва между русской армией под командованием генерала Леонтия Беннигсена и французской армией под командованием Наполеона. В результате Фридландского сражения русская армия, потеряв всю артиллерию и 25 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, отступила за Неман. 
По сей день сохранилось здание, в котором в июне 1807 года квартировал французский император Наполеон Бонапарт (на фото слева внизу). Поэтому на праздники существует традиция, проводить театрализованное представление - восстановление военных действий тех времен (на фото справа).

После Второй мировой войны город Фридланд вошёл в состав СССР и был переименован в Правдинск - центр Правдинского района Калининградской области.
На главной улице имени Кутузова до сих пор сохранились старинные довоенные рельсы и немецкая брущатка (на фото рядом с репродукцией старинного паровоза, который проходил через ж/д станцию Фридланд).

Вот и весь небольшой альбом (размером 19 см на 12 см) о маленьком городке, полном исторических объектов под открытым небом.
Кстати, это отнюдь не все памятники, которые находятся в этом городе. Ведь кроме чистых зеленых аллей, утопающих в каштанах и диковинных деревьях с вечно красными листьями, кроме водохранилища с действующей немецкой ГЭС из красного кирпича, выливающей тонны кубометров воды в свои огромные шлюзы, кроме бора с высокими стройными соснами, кроме зеленых холмистых лугов, которых еще помнят Фридландское сражение, кроме тихих уютных улиц из немецких домиков с красными крышами и красивыми приусадебными участками полными цветов, там еще много много всего интересного! Но об этом, в другой раз :)

Спасибо, что заглянули!
Буду рада Вашим комментариям!

P.S. Приглашаю ВСЕХ поучаствовать в МОЁМ НОВОГОДНЕМ КОНКУРСЕ с призом, обладателем которого станет лучшая работа по мнению членов моей семьи! 
Это конкурс по новогодним упаковочкам по моему простому, но эффективному Мастер-классу. Информация ЗДЕСЬ!
Ждём Вашего участия всей семьёй!!!


Хочу принять участие  во вдохновившем меня задании Блога СкрапБумага "Стимпанк для мужчин и про мужчин"
Мой альбом я сделала специально для моего дедушки (по правде сказать, не родного мне по крови, но очень дорого моему сердцу и близкого душой человеку), который живёт в Германии в городе Баден-Баден. Он родом из этого, бывшего ранее немецким, городка, он крестился в этой главной кирхе города и каждый клочок земли для него очень дорог. К сожалению на празднование 700-летия города дедушка приехать не смог, поэтому я очень хочу порадовать его моим фото-отчетом с мест событий, ведь город очень сильно изменился, и благо, что в лучшую сторону. Спасибо за задание, оно подтолкнуло меня на этот подарок!
В мой фотоальбом я также добавила страничку с кармашком для его личного фото (возможно из детства) и блоком для записей на обратной стороне.


Вы наверное заметили, что не только на обложке, но и почти на всех страничках присутствует элемент - чипборд, окрашенный краской (шестеренки, пуговки)? Это не случайно! Принимаю участие в задании Блога Свободное творчество "Фотоальбомы (обязательный элемент чипборд)".
 

Так как этот альбом создан не просто про город, а про город, где я прожила много лет, где живут мои родственники и друзья, то обязательно хочу принять участие в конкурсе от Блога Scraptime "Мой любимый город/страна". Конечно, этот город мне очень дорог!

 

На некоторых страницах (страницы 4, 8 и страничке с кармашком для фото) я специально поработала с масками, краской и спреями, вдохновившись заданием Блога Scrapmagia "Краски, маски, спреи".





14 комментариев:

  1. Здорово получилось!
    Еще и с историческим исследованием! Браво! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Такой интересный пост-и скраповый и с нотками истории,и самое главное с любовью!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо большое, очень рада, что вы остались не равнодушны к моей работе, и может быть, таким образом побывали в еще одном интересном месте!

    ОтветитьУдалить
  4. очень классная обложка. стилизованые часы очень прикольно смотрятся. Спасибо, что участвуете в задание блого "Свободное творчество"

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересный альбом и красивый город! Жаль, что когда была в Калининграде не побывала в Правдинске

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю за участие в нашем Тематическом Задании "Краски, маска, спреи" от ЧБ "СкрапМагия"!!!
    очень понравилась твоя работа, умка!
    красивый альбом! сколько труда вложено!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная работа! Спасибо что вместе со СкрапБумагой!

    ОтветитьУдалить
  8. Красивый альбом.
    спасибо за участие в задании блога Скрап бумага.

    ОтветитьУдалить
  9. Хотя и миник, но труд монументальный!) Спасибо большое за участие в задании блога "Scrap Time" и за интересную историю.

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательный альбомчик получился, спасибо за участие в задании блога "Scrap Time"!

    ОтветитьУдалить
  11. Красивый альбом, интересные фото, приятно смотреть))) Спасибо что творите с блогом Свободное творчество.

    ОтветитьУдалить