Пятый урок в нашей школе Скрапбукинга "Подарки для мужчин" - мой мастер-класс "Обложка на паспорт" / School scrapbooking - gifts for men. Lesson 5.


Здравствуйте, дорогие друзья!


Наступило время и мне приступить к участию в нашей школе Скрапбукинга "Подарки для мужчин" в качестве преподавателя, и сегодня мы поговорим о таком необходимом предмете, как обложка на паспорт!!!

На первый взгляд, перед нами довольно простая задача, которую, многие, наверняка, уже успешно решили и, возможно, изготовили не один экземпляр красивых "одежек" для своих паспортов самостоятельно. Но создание обложки на паспорт всё же таит в себе некоторые трудности, в особенности, что касается изделий для мужчин. 
В первую очередь, мы должны соблюсти в нашей работе такие правила, как функциональность и долговечность, поэтому предлагаю использовать прозрачные пластиковые обложки на паспорт в качестве защитной оболочки. Они довольно прочные, проверены временем уже не на одном паспорте и доступны в продаже практически в любом книжном магазине, магазине канцтоваров или киоске по продаже свежей прессы. 
Также в нашей работе мы должны учесть, что объемные элементы не приемлемы, в связи с чем, ищем любые пути для реализации идеи-плоско, но динамично. 
Мой выбор - грамотное использование цветовых сочетаний и правильное распределение элементов на обложке, ведь мы еще и ограничены небольшим пространством, а значит сложную композицию построить не удастся. К тому же, я не сторонних сложных композиций в мужских работах, так как для большинства мужчин важен главный объект, иначе смысл может потеряться. 

Выбор главного объекта при ограниченных возможностях и варианты решения: 

1. Главный объект на обложке, безусловно, определен его назначением - это заголовок-название "Паспорт". Поэтому, мне кажется, что нужно чтобы данная надпись присутствовала на данном изделии, особенно в изделиях для мужчин. (Вдруг еще позабудет в спешке, что именно это :))) такое красивое и необычное). Главный объект всегда выделяется на фоне других, и именно этого эффекта необходимо добиваться в любом изделии, он должен привлекать взгляд в первую очередь, а потом уже вести всю остальную композицию за собой.

2. Плоско не значит скучно: можно использовать тематические штампы, эмбоссинг, наклейки и натирки, бумагу с рисунком и вырезанные из нее элементы, нейтральную тесьму и ленты, декоративный скотч с рисунком и любые другие украшения в небольшом количестве, высота которых не превышает 1,5 мм. 

3. Играем цветом: выбираем цветовую гамму согласно теме работы (но не более трех основных цветов, допустимы лишь небольшие акценты -вкрапления другого цвета) и применяем её во всех используемых украшениях. 

4. Выбираем тему работы: наши мужчины, и большие, и маленькие, имеют любимые занятия и увлечения, занимаются любимым делом, которое, возможно, связано с их профессией. Поэтому и обложка на паспорт, выполненная в определенном стиле будет принята с большим удовольствием и обязательно будет использована по назначению! 


И так, приступим непосредственно к изготовлению вот такой тематической обложки на паспорт! 


Мне понадобились следующие материалы:

2. Бумага для основы плотностью 180-230 грамм (я использую скрап бумагу именно такой плотности, так как при прошивании на швейной машинке, тонкая бумага рвется, а очень плотная бумага создаст дополнительный объем и для самого паспорта не хватит места); 
3. Скрап бумага с тематическим рисунком (можно заменить другими плоскими украшениями - наклейками, натирками, поставить оттиски штампов и т.д.); 
4. Декоративный скотч с рисунком; 
5. Плоские клеевые металлические украшения (использовать брадс в таком случае нужно с осторожностью, тк они могут повредить сам паспорт); 
8. Черный маркет (я использовала PITT artist pen от Faber-Castell);
9. Клей универсальный прозрачный (я использовала UHU). 

И инструменты:
1. Ножницы;
2. Линейка;
4. Доска с палочкой для бигования (можно заменить на не пишущую шариковую ручку, тонкую пилочку для ногтей, спицу и пр);
5. Швейная машинка.
Последовательность работы:

1. Начинаем работу с выбора темы и цветовой гаммы. Из этого расчета подбираем все украшения. В данном мастер-классе я буду изготавливать обложку на паспорт в приглушенных коричнево-зелено-серых тонах на тему автомобилей, т.е. автомобилисту-любителю.


2. Из выбранной бумаги для основы я вырезала заготовку равную 18,2 на 12,6 см (исходя из того, что моя прозрачная обложка на паспорт имеет размер 18,6 на 13 см). После чего, ножницами закруглила все углы.
Совет: не забудьте примерить заготовку к обложке!


3. Подобрала подходящие элементы для украшения из бумаги: тематическое изображение и буквы для слова "Passport" (с анг. "Паспорт"). Все края у бумажных элементов я затонировала пигментной штемпельной подушечкой для того, чтобы белый край среза не бросался в глаза.


4. Используя доску и палочку для биговки я выполнила ложбинку для сгиба ровно посередине заготовки-основы и аккуратно сложила ее пополам, прогладив палочкой. Для этой цели можно использовать любые подручные средства.


5. На этом этапе я занялась примеркой будущей композиции. Прикладывала и примеряла все элементы. Выбрала следующее решение - подчеркнуть асимметрию, создав пересекающиеся линии с помощью декоративного скотча с подходящим рисунком.
Совет: если вас в полной мере не устраивает имеющийся цвет, можно приглушить его с помощью штемпельной подушечки!

6. Главный элемент-название я решила подчеркнуть наличием более темной подложки из подходящей по тону бумаги, края которой затонировала. А также выделила каждую букву тонким черным маркером.

7. Когда все бумажные элементы были хорошо приклеены на свои места, я украсила обложку машинной строчкой.


8. Чтобы край смотрелся более законченным, я добавила влажный эмбоссинг. Для этого просто нанесла пигментной подушечкой краску нужного цвета (можно и прозрачной), обильно посыпала пудрой для эмбоссинга, стряхнула лишнее и запекла пудру феном для эмбоссинга.




9. Последний штрих - я приклеила плоские металлические украшения - кружочки. И получившийся результат аккуратно вставила в пластиковую обложку.




И еще один мой вариант обложки на паспорт для мужчины - поклонника самолетов!


Надеюсь, вы вдохновились на новый подарок для вашего любимого и дорого мужчины?) Тогда вперед, к нашему заданию! Читаем внимательно и выполняем задачи, поставленные в данном уроке.

Задачи нашего пятого урока: 

1. Выполнить изделие - подарок для мужчины - тематическую обложку на паспорт (например: врачу, моряку, рыбаку, повару, любителю автомобилей или самолетов, любителю компьютеров, мастеру на все руки и т.д.); 
2. Использовать в работе правило "Главного объекта"; 
3. Правильно выбрать цветовую гамму; 
4. Использовать минимально плоскую композицию. И главное в нашей сегодняшней работе - не переборщить!, но при этом выполнить интересную работу, в которой прослеживается выбранная тема. 
5. Наличие баннера школы и ссылки на урок у вас в посте обязательно. Баннер с панельки блога не убирайте до окончания школы. Пусть и у ваших друзей будет шанс учиться скрапбукингу.:)

6. Обязательно расскажите, для кого вы создаете подарок.
7. Ищите способы замены, если у вас нет каких -то элементов. Хочу уточнить, что прозрачные обложки на паспорт есть в продаже и в магазине-спонсоре нашей школы!))) вот ЗДЕСЬ.


Свои готовые работы, пожалуйста, добавляйте в Мистер Линки ниже до 24 ноября 2014 года, указав свое настоящее имя и ник, чтобы нам было легче общаться!) 

Помогает нашей школе дружественный магазин Лукоморье
В группе магазина создан альбом для загрузки ваших работ. Среди загруженных работ Юлия, хозяйка магазина, разыграет подарок. Выбор будет сделан при помощи рэндома.




Желаю всем участникам вдохновения и удачных работ! А также жду ваших вопросов. 


Ваша, Ульяна Дябочка Альбинская.


11 комментариев:

  1. Привет! Ульяна, замечательный подобный МК! Спасибо! Но, у меня есть вопросик ))), а можно тканевую обложку сделать на основе пластикой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. такого типа, как здесь )))
      http://bobrik-vv.blogspot.com/2014/03/blog-post_30.html

      Удалить
    2. Vikysik, доброго времени суток!) И спасибо за вопрос!
      Давайте рассуждать вместе: обложка на паспорт - самый главный документ, должна быть прочной и выдерживать ношение в сумке/кармане/портмоне и пр. в особенности для мужчины это очень важный фактор.
      Если украшающие элементы будут задевать, болтаться или терять вид, то скорее всего, мужчинам это не понравится((( да и не только мужчинам)))
      Ткань - как вариант для обложки (в особенности такая прочная как джинса) - это не плохо, но все незащищенные украшения будут терять вид, это проверено.
      У меня уже был опыт создания обложки на паспорт в ткани, но тк. ткань пачкается, я пропитала её акриловой краской (ровно по всей поверхности, включая кармашки и в несколько слоев), а затем уже наносила украшения - штампинг, брадс, пришитую пуговицу и ленту. Сама обложка осталась в очень хорошем состоянии не смотря на светлый цвет (тк в таком случае ее можно даже протирать влажной тряпочкой), но вот украшения истрепались очень быстро, а пуговица норовила задеть за что-нибудь, хотя и была очень плоской.
      Поэтому, если хочется создать не только красивое, но и прочное изделие, необходимо задуматься об используемых материалах. Если возможности приобрести защитную пластиковую прозрачную обложку нет, то лучше всего продумайте как защитить украшающие элементы. Можно, как вариант, украсить какой-то красивой картинкой или композицией и закрыть ее сверху прозрачным прочным гладким полиэтиленом-вэллумом (примерно тем же материалом, из которого и сделана прозрачная обложка на паспорт) и закрепить его машинной строчкой по периметру. Такой материал часто встречается в упаковке различных товаров, нужно только подобрать прочный и гладкий.
      Пробуйте, дерзайте! Всегда можно что-то придумать! Удачи!

      Удалить
    3. Ульяна, спасибо за ответ!
      Для меня практичная именно тканевая обложка, у самой в сумке такая "валяется" второй год и ни чего с ней не сделалось =) Но урок есть урок, будем пробывать ))) Ещё раз спасибо за МК!

      Удалить
    4. ))) Все зависит от украшений и частоты использования паспорта!)))) Постарайтесь применить задачу номер 4 нашего урока, даже если обложка будет тканевой.

      Удалить
    5. =) "не прошло и три года", решила показать мой вариант )))
      http://bobrik-vv.blogspot.com.by/2015/11/blog-post.html

      Удалить
  2. спасибо за урок и МК!!! очень понравилось выполнять домашнюю работу :))

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший урок, но у меня что-то совсем не клеится работа, надеюсь выполню ее позже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Volcovanna, присоединяйтесь! Линки оставляю открытыми еще до 30 ноября, а потом будет отчет по выполненным работам.

      Удалить
  4. Дорогие участницы проекта!
    Я оставляю открытыми линки до конца этой недели - до 30 ноября! Если вы не успели выполнить работу, пожалуйста, присоединяйтесь!
    1 декабря здесь в моем блоге будет опубликован отчет по всем выполненным работам! Всем спасибо за участие!!!

    ОтветитьУдалить