Отчет по заданию-уроку номер 5 Школы СКРАПБУКИНГА "Подарки для мужчин" / School scrapbooking - gifts for men.

 

Здравствуйте, мои дорогие!


Пришло время подвести итоги моего урока в Школе СКРАПБУКИНГА "Подарки для мужчин" урок номер 5 - "Тематическая обложка на паспорт", мастер-класс по которому можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Участников по данному уроку было не много, хотя многие заметили, что задание не кажется сложным на первый взгляд. Я специально хотела посвятить эту часть нашей школьной практики простым техникам и работе с цветом и композицией, что более важно. 
Я думаю, что уже все начали готовиться к новогодним праздникам и просто завертелись в водовороте предпраздничных приготовлений, поэтому остальные участники проекта подтянутся к нам на следующих заданиях!
Спасибо тем, кто принял участие, поэтому ниже для вас мои рекомендации.
И вот, кто выполнил работу (а кто-то даже не одну!!!) по моему мастер-классу.

Елена, спасибо большое за Вашу работу! Вы были первой, кто справился с заданием и очень успешно!
Тема обложки прослеживается и понятна сразу — автомобилисту/любителю автомобилей — зачет!
Правило "Главного объекта" выполнено, т.е. сразу при взгляде на работу мы обращаем внимание на надпись - «Паспорт» - зачет!
Отлично подобрана цветовая гамма. При этом цвета сочетаются между собой, фоновый рисунок «не кричит», а поддерживает тему и даже главная картинка (велосипед-мотороллер) из-за своей "легкости" и наличия свободного пространства по сторонам не перетягивает на себя внимание— зачет!
В работе использована минимально плоская композиция. Единственное, что мне хочется при взгляде на работу, чтобы прочитать заголовок, так это наклонить голову. И прослеживая за общей композицией - структурой, взгляд начинает искать другие наклонные, но не находит их. Возможно, надпись можно было сделать ровно-горизонтально. Но если в этом задумка автора или скрытый смысл:), то стоит оставить, как есть. В любом случае, Ваша работа удалась!!!

Вы сомневались по поводу выбора фотографии: на мой взгляд главный объект (а на данном фото мы хотим показать именно саму работу-обложку, а не машинку) лучше всего выделен на третьем фото, и я бы выбрала третий вариант, хотя второй, также по сочетанию цветов очень подходит.
Для наилучшего результата предлагаю фотографию немного подправить, чтобы выделить главный объект лучше. Для этого сделаем следующее: выровняем диагонали самого изделия и горизонта фотографии, усилим резкость и контраст на главном объекте и уменьшим резкость на второстепенном (на автомобиле), произведем корректировку кадрирования фотографии. Если бы у меня была возможность сделать еще один кадр, то машинку я бы поставила на задний план (она визуально стала бы меньше и не перетягивала бы на себя столько внимания), а работу на передний — это позволило бы усилить эффект главного объекта, сохранив настроение, поддерживаемое винтажным автомобилем. Путем нехитрых изменений имеющегося фото, я получила немного другую фотографию, посмотрите пожалуйста. А Ваша обложка мне очень нравится!


Юрате, какая Вы молодец, сделали сразу две обложки на паспорт по заданию! И я вдвойне рада, что мужские работы даются Вам легко!!! Так держать! А наши мужчины дают нам стимул к любимому делу))) это так приятно!!!
У Вас замечательное вдохновение, которое отлично удалось передать в использованных цветах (море, небо и, наверное, солнце)!
Тему обложки отлично поддерживают все использованные элементы - морские атрибуты — зачет!
Правило "Главного объекта" будем рассматривать отдельно: лицевая сторона и изнаночная. И так, лицевая сторона - выполнено, т.е. сразу при взгляде на работу мы обращаем внимание на надпись - «Паспорт», потому что здесь произошло выделение главного цветом - зачет! Возможно, немного ярким выбран однотонный штурвал и он чуть-чуть берет на себя внимание, поэтому, на мой взгляд, если бы синяя подложка у заголовка была немного больше или появилась контрастная (например, еще более ярко желтая) вторая подложка, а штурвал немного приглушить белой штемпельной подушечкой (заодно выделив его текстуру), то главный элемент привлекал бы еще больше внимания.
Обратная сторона обложки - так же предлагаю немного приглушить синий цвет маяка, выделив его текстуру-тиснение еще больше, тк она очень красивая.
Выбранные цвета, безусловно, сочетаются между собой. Единственное, на обратной стороне я бы приглушила немного верхний желтый полукруг, он очень яркий (можно нанести штамп с мелким узором белого цвета или добавить подходящий по цвету кусочек бумажного полупрозрачного скотча.
Композиция минимально плоская - зачет! Теперь разберем её структуру, которая по моему мнению немного поможет её улучшить: лицевая сторона - заголовок чуть-чуть нужно сместить влево, буквально совсем немного, чтобы выровнять вертикали. Можно больше ничего не делать, но я бы композицию не стала делать со смещением вправо, а выбрала бы центровую. И соответственно, по центру разместила бы штурвал, закрыв тем самым почтовую марку на центровом рисунке (она все-равно немного выбивается по цвету). Слово "паспорт" подняла бы чуть-чуть выше, чтобы снизу и сверху были одинаковые отступы визуально. Где-нибудь сверху еще горизонтально поставила бы черными чернилами фоновые тематические штампы, чтобы они перекликались со штампами-почтовыми печатями (совсем немного и также на оборотной стороне обложки для симметрии). Оборотная сторона - все очень хорошо! Мне нравится что Вы сделали диагонали, выделив их металлическими элементами.  машинная строчка очень украшает. Работа получилась целостная и гармоничная!!!

Вторая работа!!! Обложка для автолюбителя.
Тема прослеживается.
Цвета подобраны хорошо.
Главный объект - сразу вижу только автомобиль, потом часы, а уже потом слово "паспорт". Цвет чернил у "паспорта" выбран очень бледный, к сожалению, остальные элементы более яркие (выделение цветом) и более крупные (масштабный акцент).  Если бы картинка "автомобиль" была бы чуть меньше, возможно, смотрелось бы лучше.
Теперь по поводу самой композиции: очень сильный диссонанс между элементами (большой круг при наличии прямоугольников), слово "паспорт" на подложке слишком смещено влево, гармоничней, когда зазоры остаются одинаковые (те нужно разместить его правее, чуть за красной машинной строчкой). Хорошо подмечены горизонтали: вертикальные и горизонтальные параллельные элементы. Но для меня остался открытым вопрос))) почему такое размещение элементов?) это обложка на заграничный паспорт?)) но тогда написано почему-то по русски)))) Но это конечно не главное, кому как удобнее пользоваться.
Что бы я изменила: часы - чуть меньшего размера, "паспорт" вправо, возможно даже чуть внахлест на часы, главную картинку тоже чуть правее и еще один круглый элемент меньшего размера в левый нижний угол под главную картинку для симметрии. И тогда бы мы сильнее увидели, что колеса у машины тоже круглые))) Юрате, Вы молодец! У Вас есть чувство вкуса и цвета, нужно только набить руку с композицией. Используйте для этого сложные скетчи, это очень помогает. Удачи Вам!!!

Лика, рада, что Вам понравился мой МК! Отличная работа, вот только сразу у меня возникает вопрос, это точно обложка для паспорта или для любого документа путешественника (например, для хранения билетов и других документов)?))) Спрашиваю потому, что не вижу оборотную сторону, а надпись "встань и иди" напрямую не наводит на мысль о паспорте))))
Но главное идея!!! Объехать вокруг света - это мечта, и моя тоже! Желаю, чтобы она сбылась у Вас и у Вашей половинки! Ну а если приходится "заставлять", то тут уж точно "поднимайся (обычно утром с постели) и поехали!"))) - пусть мотивирует!

 
Работа безусловно для мужчины: и цветовая гамма и стиль - все нравится. Композиция плоская - зачет, лишние элементы не замечены! По цветам - чуть чуть хочется приглушить ярко-салатовую дорогу на карте, но это мое личное мнение). Главная надпись выделена отлично - контрастным цветом. Нравится перекличка симметричных элементов - это всегда работает в работах, гармонизируя композицию. Немного смущает и кажется лишним верхняя круглая пуговка, быть может чуть меньшего размера смотрелась бы лучше, тк третий круг действительно просится в композицию. Так держать! Отличная работа!!!

Жанна, у Вашего сына отличные увлечения! Сама очень люблю марки, да и автомобили тоже)))
Тема прослеживается - зачет!
Цвета выбраны пастельные, приглушенные в едином стиле- зачет!
Композиция плоская - зачет!
Главный элемент виден сразу, при этом хорошо, что перекликается с винтажной машиной, возможно было бы немного лучше, если бы слово "паспорт" было чуть больше или наоборот автомобиль был бы чуть меньше.
Немного меня смущает, что машины (верхняя и средняя) как бы сталкиваются и направление верхнего автомобиля выбивается из общей горизонтальной композиции. Я поняла задумку, хотелось сделать диагональ - как бы дорогу, и Вы для этого использовали бумажный скотч. Я бы подобрала другую машину, которая была бы расположена в том же направлении, что и две остальные и расположила бы её по тому же принципу - со смещение, что и две нижние. Как-будто все машины стоят и вот вот собираются совершить движение. Обложка получилась очень тематическая, очень хорошо!!!


6.Inna
Инна, поздравляю Вас со своей первой обложкой на паспорт! Фотографу должно обязательно понравится!
 

Тема прослеживается, подчеркнутая тематическими элементами - зачет!
Цвета выбраны хорошо - зачет! Единственное, лично мне хочется повторения того цвета, на котором слово "паспорт". Возможно стоило добавить такой же ширины горизонтальную полосочку под бумажный скотч "фотопленка" в верхней части для симметрии.
Композиция плоская - зачет!
Главный элемент - получилось, что выделено цветом два элемента, на мой взгляд. Это "Паспорт" и элемент "Фотоаппарат". Так как более контрастным оказалось именно слово, то на него все же больше обращаешь внимание. Но сам фотоаппарат кажется чрезмерно большим и очень темным. Найти хорошую картинку для распечатывания сложно, детализация теряется, к сожалению. Но мне очень нравится, что оставили зазор при вырезании фотоаппарата - это очень в тему.
В целом, отличный подарок! Муж наверняка уже оценил!


Татьяна, спасибо Вам большое за труд и возвращение в наши ряды! Желаю скорейшего восстановления после операция, и, как говорится, любимое дело в помощь!

Хорошее вдохновение таким мужским цветом, рисунком и атрибутом-галстуком! Здорово, когда даже обычные вещи могут вдохновить на создание работы! Обложка предназначается строителю и мастеру на все руки, как я поняла, и в наличии довольно трудно найти подходящие элементы для украшения, поэтому вдвойне здорово, что Вы нашли столько интересных решений с самодельным штампингом и новыми "инструментами"!
Тема, безусловно, подчеркнута тематическими элементами, работа предназначается мужчине - зачет!
Основные цвета выбраны хорошо, но есть одно небольшое замечание, возможно это некорректная цветопередача цвета на фотографии и на самой работе в живую все выглядит иначе... Я имею в виду очень яркий и другого оттенка синий цвет "паспорт" и тонировка вокруг его подложки, а также зигзагообразная полоса посередине - оттенок зеленого, которого на лицевой стороне обложки работы немного не хватает. Возможно просто нужно немного "приглушить" цвет данного элемента. И я, если честно, не совсем поняла, что символизирует данный зигзаг? Строительную рулетку, уголок или что-то еще?))) Чуть чуть хочется доработать детали, чтобы стало сразу понятно, что о строительстве идет речь. Иногда нам кажется, что середина не должна быть пустой и её обязательно нужно чем-то "прикрыть", но это совсем не обязательно. Просто парочка дополнительных небольших линий нужного цвета по краям и веселый штампинг катушкой, подчеркивающий их, - и этого было бы достаточно.
Композиция плоская - зачет!
Главный элемент - виден, но необходимо затемнить используемый синий цвет.
По поводу нижней фотографии хотела сделать небольшую подсказку: чтобы работа выделялась лучше, необходимо использовать не такой пестрый фон (тк сама работа уже имеет яркий орнамент), чтобы не было "всего так много". Либо располагать работу на отдалении от фоновых элементов, чтобы они размылись (так у Вас получилось на первой фотографии). Хочу отметить, что цвет Вы чувствуете очень хорошо!


8. Swedk@
Светлана, как же у Вас уже холодно на улице!!! Надеюсь, в доме тепло и комфортно и можно шуршать бумажками с удовольствием)))
 
Очень нравится выбранная цветовая гамма - зачет! Тема прослеживается очень хорошо. Композиция плоская. Главный элемента выделен цветовым акцентом - зачет!
По поводу общей композиции работы: рассмотрим элемент "шестеренки", где нижняя шестеренка, по моему мнению, то ли выглядит чуть крупновато, то ли немного низковато расположена.... но лично мне, однозначно хочется увидеть в работе третью шестеренку чуть меньшего размера, расположенную, предположим, наполовину выглядывающей из под правой стороны верхнего вертикального элемента, те. визуально сами шестеренки будут располагаться как-бы по треугольной траектории. Очень нравится, что присутствует имитация машинной строчки черного цвета, поэтому края шестеренок просятся немного слегка затонировать темно серым и черным цветом. Для подчеркивания машинной строчки во всех элементах, я бы добавила "паспорт" на небольшую подложку, также добавив на нее имитацию машинной строчки.
Обложка замечательная, мне очень нравится!!! Все направления и параллели видны и отлично подмечены автором! Вы молодец, тем более за 30 минут!


Евгения, я очень рада, что вдохновение посетило Вас и позволило получить замечательную работу!
Цветовая гамма очень соответствует, на мой взгляд, выбранной теме - зачет! Особенно нравится "рубашечная" основа бумаги. Все тематические атрибуты присутствуют! Композиция плоская - зачет!
Главный элемент в работе - это главная картинка, она явно выделяется на фоне из-за более темного цветового акцента и хотя слово "Паспорт" также выделено с помощью контрастной основы и подложки, но всё же проигрывает более насыщенному коричнево-черному цвету рисунка и надписи "True west". Было бы здорово немного приглушить цвет картинки и наоброт выбрать более темный цвет чернил для слова "Паспорт". 
Что же касается композиционного решения, то в правый верхний угол очень хочется добавить подобный отрез "подложки" коричневого цвета, как и в левом нижнем углу картинки, возможно чуть меньшего размера и тоже горизонтальный. Вы верно заметили и добавили элемент в верхнем правом углу работы. Возможно двойная подложка для слова "Паспорт" будет более выделять данный элемент (например, сначала красно-коричневая, а потом уже синяя), но это лично мое мнение. Перекличка брадсов мне очень нравится! По поводу обратной стороны: табличка "висит в воздухе", поэтому можно создать фон - что-то вроде кирпичной кладки, например, на подобие стены или элементы соединить вместе, чтобы ничего не было разрозненно. В целом работа очень хорошая и создает отличное  боевое настроение!


Мария, спасибо, что присоединились к моему уроку!!!
 
Тема автомобильная безусловно прослеживается- зачет!
Цветовое сочетание подходящее - зачет!
Композиция плоская - зачет!
А теперь, давайте разберемся с главным элементом в работе: голубая машинка - штамп очень сильно бросается в глаза, она безусловно по цвету сочетается с некоторыми из букв в слове "паспорт" и данный цвет нужен, чтобы дополнить и освежить работу, но так как штамп довольно большого размера, то создает масштабный акцент, который берет на себя всё внимание, отвлекая от названия и от верхней картинки. Первое, что я бы предложила, это раскрасить данный штамп, приглушить голубой цвет, оставив его, например, лишь на окнах и некоторых деталях колес. Но самое главное, это общая композиция работы: голубая машинка сочетается по цветовым акцентам с заголовком, но другие элементы как бы "живут своей жизнью" и наоборот, если мы исключаем машинку вообще, то нам не хватает соответствующих цветовых акцентов, имеющихся в буквах. Что собственно говоря, я бы и сделала. Я бы либо убрала верхнюю квадратную картинку совсем и раскрасила автомобиль, либо убрала бы автомобиль, сместила квадратную картинку чуть ниже, и под её верхний левый угол добавила бы что-то, что бы сочеталось по цветам с буквами. Вы хорошо почувствовали диагонали, добавив брадс, это отличное дополнение! Нравится добавленный серебряный блеск. Задумка в целом очень хорошая!!! Нужно поработать чуть-чуть над композицией. 
Еще хочу отметить, что вторая Ваша обложка с воздушным шаром, на мой взгляд, отлично подобрана по цвету и очень хорошо проработана композиция!!! Так держать!

Вот и все участники!!! И такие разные замечательные обложки на паспорт для любимых мужчин!

Большое спасибо вам, мои дорогие, и прошу не принимать близко к сердцу мою критику, ибо каждое мнение, в любом случае, субъективно. Я выразила свое личное мнение и очень хотела помочь вам заметить свои небольшие недочеты, которые очень часто видны именно со стороны.
Всем отличного настроения, хороших работ и много много вдохновения!

Ваша, Ульяна Дябочка Альбинская.


P.S. Многие уже знают, что я начала выпускать собственные обучающие фото-видео курсы электронные версии для скачивания. В скором времени это будут не только курсы по реалистичной флористике, но и курсы по скрапбукингу, открыткам, фотографии и сахарному мастерству!

И теперь еще одна хорошая новость!!!

Приглашаю ВСЕХ желающих на БЕСПЛАТНУЮ онлайн КОНФЕРЕНЦИЮ "Украшения и аксессуары своими руками", на которой состоится моё выступление онлайн 12 декабря 2014 года, где я буду рассказывать о реалистичной флористике, о материале холодный фарфор и проведу НОВЫЙ МАСТЕР-КЛАСС на новогоднюю тематику!!! 

http://usr.masaa.ru/articles/341
http://usr.masaa.ru/articles/341

Зарегистрироваться (просто оставив свое имя и адрес эл. почты) на конференцию можно по ССЫЛКЕ, чтобы получить возможность персонального входа.


Будьте на связи! Впереди различные новости, новые проекты и розыгрыши подарков!)


7 комментариев:

  1. Спасибо,большое за комментарии,все очень полезное и нужное!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ульяна, огромное вам спасибо за проделанную работу по оценке и разбору наших работ!!!)) Все замечания точно по теме!!)) Обязательно буду помнить о них в дальнейшем!!))

    ОтветитьУдалить
  3. Ульяна, спасибо большое за конструктивную критику :))))) Я всегда её очень ценю!!!!! Композиция - моё слабое место... даётся она мне сложно... но я стараюсь учиться :))) Спасибо за советы, пойду доработаю машинку :))))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за заданиеи птакой подробный разбор каждой работы. Это очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за такой тщательный и громоздкий труд! Уделить каждому внимания и научить-это много стоит!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо вам всем за понимание и отзывы на мою проделанную работу!!! Удачных всем работ!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ульяна спасибо за проделанный труд и внимание к каждой работе и к детальному анализу!

    ОтветитьУдалить