Happy Halloween! Вечеринка на Хеллоуин и как всё это начиналось!

Здравствуйте, дорогие читатели!


Только вчера прошел праздник Хеллоуин. 
Кто-то его отмечает, а кто-то и вовсе воспринимает, как что-то ужасное и не приемлемое. Но история и традиции этого праздника никак не связаны с религией, далеко уходят корнями в языческие верования в потусторонний мир, мир злых духов и приведений, а также времени, когда зима входит в свои права, унося с собой всё живое. Также в этом празднике есть и корни праздника урожая и, безусловно, дня поминовения усопших. Этот древний праздник никак не связан с поклонением тёмным силам, а наоборот посвящен защите от них.
Наиболее распространенным праздник Хеллоуин считается в таких странах, как США, Канада, Австралия, Великобритания и Испания. Ирландцы и шотландцы принесли эти верования, связанные с языческими ритуалами, которые зарождались еще во времена кельтов, в Америку, а затем этот день изгнания злых духов стали отмечать в разных странах мира. Еще сто лет назад ирландцы и американцы к первому дню ноября готовились основательно, мастерили страшные маски, шили темные балахоны, затем устраивали шествия по улицам городов, чтобы изгнать злых духов.

Немного истории и суеверий из древности:

Многие европейские культурные традиции связывают Хеллоуин с одним из самых важных, определяющих дней в году, когда мир духов вступает в контакт с физическим миром с живыми людьми, эфирные субстанции путешествуют в поисках заблудших душ, чтобы вселиться в них и вновь жить в нашем материальном мире. Конечно, никто их живущих не хочет стать ходячим привидением, поэтому придумывались различные ритуалы, люди наряжались в страшных чудовищ, зажигали живой огонь в своих домах, украшали стены различными отпугивающими элементами, чтобы отогнать духов от себя и своих жилищ.

К счастью, в нашу страну Хеллоуин пришел уже как веселый праздник, и теперь мы дополняем его своими собственными обычаями, внося корректировки и развлекательные моменты. Основные суеверия праздника, выполняющие ЗАЩИТУ от злых духов:

1. Многие верят, что черные коты приносят несчастье, хотя и держат этих милых созданий у себя в домах, считая их домашними любимцами. Но, на Хеллоуин строго настрого не рекомендуется оставлять в доме черную кошку, иначе несчастья не заставят себя долго ждать и обрушатся на всю семью.

2. Тыквы и орехи используются как магические отпугивающие продукты в день праздника Хеллоуин, потому что древние кельты верили, что сатана боится даже их запаха, существует несколько страшных легенд, связанных с этими растениями. Достаточно разместить над входом ветку орехового дерева и выставить в окне тыкву с зажженной свечой и надеяться, что злые духи не проникнут в дом.

3. В этот праздник принято носить всю одежду наизнанку, а в некоторых странах принято на Хеллоуин даже выходить из дома задом наперед, чтобы сбить с толку привидений. Наряжаться в костюмы и разрисовывать лица было принято, чтобы испугать злых духов и сбить их с толку.

4. На Хеллоуин зажигают во всех комнатах свечи, что отпугнуть живым огнем ведьм и злых духов. Если свечи в доме гаснут, то это является первым признаком того, что «они» где-то совсем рядом.

5. Во всех европейских странах, а также в Америке и Канаде, в Хеллоуин в полночь, в церквях начинают бить в колокола, так как считается что всякую нечисть можно напугать церковным перезвоном.

6. По кельтским обычаям, во дворах домов и на центральных площадях в Хеллоуин зажигались большие костры, люди надевали маски и совершали ритуальные обходы вокруг костров, тем самым очищая себя от влияния негативной энергии. На следующий день после праздника было принято брать в дом остывший уголек из костра и держать его у себя в доме целый год, до следующего праздника.

7. Если на крыше вашего дома в Хеллоуин сидит сова, то это не к добру, ее следует согнать, иначе в доме скоро будет покойник.

8. На Хеллоуин в некоторых странах истребляют летучих мышей, так как считают этих милых созданий слугами дьявола, в древности мертвые тушки этих птиц вывешивались на дверях домов, на крышах и на заборах.

9. В некоторых странах наоборот считалось, что если большая стая летучих мышей кружит долгое время над домом, то надо ждать отличного урожая в будущем году.

10. Чтобы отогнать всех злых духов от своего дома, раньше закапывали кости умерших животных у себя под порогом, а на Хеллоуин выставляли чучело умершего животного возле дома. Вот откуда пошла традиция вывешивать импровизированные скелеты на дверях и окнах домов, правда почему-то сейчас используются не скелеты животных, а людей.

11. До захода солнца, перед праздником Хеллоуин, следует три раза обойти с зажженными факелами и в карнавальных костюмах вокруг дома, тогда жилище будет под защитой от проникновения злых духов на целый год.

12. И, наконец, последнее суеверие: если в доме в праздник Хеллоуин хозяин увидит паука, значит кто-то из умерших родственников следит за обитателями дома и предупреждает об опасности, которая грозит одному из членов семьи.

А теперь, я хочу показать Вам, что же происходило у нас в этот день! Ну, точнее сказать, накануне...


Всех гостей встречает Красный. Он сегодня самый главный. Заходите, гости дорогие!
 

Стол уже готов и с нетерпением ждёт гостей.

Некоторые уже прибыли. Но без разрешения, проход запрещен. Но как не пустить жениха на собственную свадьбу?


Да, да!!! Граф Дракула женится!!!! Поздравления принимаются!!!
Обручальные кольца готовы...

Жених ждать не будет!!! 
Ну всех сегодня надо подгонять, что же это такое?

А некоторые гости вообще против свадьбы!!!

Но им никто не даст слово!!!! Красный не дремлет!!!


Все собрались, процесс пошёл!



Первый поцелуй как всегда прекрасен... Вот такие они, странные эти вампиры :)

Законные супруг и супруга.


И гостей фотосессия не обошла стороной...


А теперь все за стол!!!!



На улице!
Как не сфотографироваться в приятной компании!!!

И немного колдовства на хорошую погоду!!!


Ну как? Не очень страшно? Мы ведь совсем совсем не страшные :))) но думаю, что своим видом мы отогнали все нечистые силы не только от нашего дома, но и от ближайшего квартала!!! Пусть следующий год будет мирным и добрым!!!

Вы еще не устали?????

Даже если Вы устали, я всё-равно :) покажу Вам, как это подготавливалось и начиналось, в общем проведу Вас за кулисы :))) Внимание!!!!

 Гримёрка оборудована в ванной. Тут начинались преображения.


Не обошлось и без "казусов". Ну что делать, всегда так с нечистью: не успеешь её нарисовать, а она тебе уже руку отгрызла :))))



Все заняты делом, варят, украшают, красят! 
 

Никого нельзя оставить ни на минуту. Красный следит за каждым шагом! Все должны быть при деле!



Для Дракулы главное - это зубы, тут подход нужен серьезный. Красный следит за процессом....



А фотографы не дремлют!

Вот и конец вечера. Все веселые, сытые и уставшие от щёлканья фотоаппарата сняли костюмы, разбрелись по домам и уснули сладким сном!


Всем хорошего настроения! По-больше улыбайтесь! И отнеситесь к этому действу, как к карнавалу, шутке и веселому времени препровождению. Главное не воспринимать всё всерьёз и не пугать людей со слабым сердцем и неуравновешенной психикой. 

Доброго Вам времени суток, друзья!

Спасибо, что заглянули!!!

P.S. Приглашаю всех желающих на розыгрыш моей двойной КОНФЕТКИ в честь двухлетия моего Блога. Подробности ЗДЕСЬ. 

А также с фото-работами хочу принять участие в задании Блога Scrapvell "Anything for Halloween".


5 комментариев:

  1. ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!! Сплошной восторг от задумки, реализации - всей продуманности деталей!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивая, нарядная и профессиональная фото-сессия!
    Заходите посмотреть мою (детский вариант): http://irinafount.blogspot.ru/2012/11/halloween_3.html#more

    ОтветитьУдалить
  3. Еще подумываю сделать магниты на холодильник или фото-рамку вот такую http://art-banderoli.blogspot.ru/2012/10/blog-post_4102.html?showComment=1351684137999#c7109890934809121223
    из зловещей бумаги!
    Не хотите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, всё очень понравилось! Тыкву возьму на вооружение, спасибо!

      Удалить